Вчера купил браслет золотой, теперь хочу вернуть, а продавшица говорит: только обмен. Можно ли без обмена, просто вернуть товар?

• г. Ижевск

Вчера купил браслет золотой, теперь хочу вернуть, а продавшица говорит: только обмен.

Можно ли без обмена, просто вернуть товар?

Ответы на вопрос (3):

Если изделие качественное, то могут отказать даже в обмене.

Нет, золото не подлежит возврату. Согласно существующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно. Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий совершение покупки, и ярлык, на котором имеется информация о товаре.

Ювелирные изделия не подлежат возврату.