Я гражданка Узбекистана нахожусь в Туле, в России и муж здесь в России можем мы сдесь развестись не выезжая в узбекистан.

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете расторгнуть брак на территории Российской федерации, для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в судебный участок на месту регистрации Вашего супруга. Также при обращении в суд вам будет необходим перевод документов, если они на иностранном языке.