ФСС требует возместить сумму больничного пострадавшему пассажиру после ДТП, но виновник аварии возражает - какие статьи закона могут защитить его?
597₽ VIP

• г. Липецк

Я виновник аварии при дтп. Страховой полис оформлен. Был пострадавший пассажир, он находился на больничном 5 месяцев. ФСС оплатила пассажиру больничный. Теперь ФСС подало на меня в суд возместить им сумму больничного. На какие статьи можно сослаться в суде, чтобы суд отказал фсс и с меня не взыскивали сумму. Ведь у меня был оформлен ОСАГО, пусть выплачивает страховая. Либо работодатель ведь делал ежемесячные отчисления на работника, с них и выплатили сумму больничного.

Ответы на вопрос (8):

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Все верно. Если у ФСС (вернее уже объединенного Социального Фонда РФ) претензии в части гражданско-правовой ответственности, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они вправе предъявить их к страховой компании, в которой застрахована ваша гражданско-правовая ответственность. В случае обращения на вас в суд привлекайте страховщика в качестве надлежащего ответчика в пределах лимита страхования.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Да, если была страховка, то при наступлении случая страховая должна покрыть.

См

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 4

Развернуть

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С 15.07.2023 в абз. 3 п. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 327-ФЗ).

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Как возместить вред, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

Может ли потерпевший уступить право требования по ОСАГО третьему лицу

Можно ли взыскать со страховщика по ОСАГО компенсацию морального вреда в случае ДТП

Как получить страховое возмещение

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно сослаться на пункт 3 статьи 1082 Гражданского кодекса РФ: суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Также в соответствие с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика страховой компании, в которой была застрахована Ваша ответственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Если у вас оформлен страховой полис, то ФСС не вправе требовать от вас возмещение за выплату по листу о нетрудоспособности

Согласно Федерального Закона от 25 апреля 2002

РФ №40 ФЗ «Об ОСАГО» ст.12, которым регламентирован порядок страхования гражданской ответственности владельцев ТС, потерпевший может обратиться в СК за получением возмещения здоровья

Применяются Правила ОСАГО, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно п.п.4.1-4.3 Правил, для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются: документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности; выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности

Согласно законодательству, в России ответственными за вред здоровью после аварии выступают страховая компания и виновник ЧП. В некоторых случаях ответственность несет владелец автомобиля (ст. 1079 ГК РФ) и работодатель, если авто принадлежит компании (ст. 1068 ГК РФ).

Добрый вечер, Елена, очень интересная ситуация, на основании чего к вам то предъявили иск...

Ну тут начнем с того, что обязательно нужно готовить возражение на иск...

далее, привлекайте страховую компанию, почему вообще к ним то не предъявили иск, ведь они являются в данной ситуации надлежащим ответчиком.

В суде уже сам судья разберется и привлечет надлежащего ответчика!

У вас было действующее ОСАГО, так что они не правы тут.

Я вам тут советую, обратиться к любому юристу/адвокату на сайте, либо может знакомый кто есть, что бы составил возражение, что бы все прописать.

ст.779 ГК РФ!

Если уверены что сами сможете, то сами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вы ответчик по гражданскому делу

Вам в силу статьи 149 ГПК РФ надо направить возражения в суд

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

——————

Было бы неплохо изучить сам иск, требования к Вам, со ссылками на нормы права, чтобы более предметно Вам помочь

——————

Исходя из условий вашего вопроса я пока усматриваю, что можно сослаться на ненадлежащего ответчика!

Укажите, что требования надо предъявить к страховщику, согласно статей 4, 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы можете через суд только уменьшить сумму взыскания на основании ст. 1082 ГК РФ.

Вообще здесь все страховая выплачивает по договору и отдельно пострадавший еще может подать на взыскание ущерба в суд, имеет право.

Но здесь тогда надо требовать уменьшения размера претензий и проведении экспертизы для оценки реального ущерба.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»