Полезные советы - как разделить чердак в таунхаусе для превращения квартиры в блокированный дом?

• г. Брянск

Как можно разделить чердак в таунхаусе, относящегося к многоквартирному дому, для перевода квартиры в дом блокированной застройки?

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, и поднимать законодательство.

Здравствуйте. Нужно обращаться в Росреестр. Если откажут, то обжаловать в суде...

Если ранее (до вступления в силу закона №476–ФЗ) в ЕГРН уже были выполнены регистрационные действия:

в ЕГРН внесены сведения о блоках как о жилых помещениях в жилых домах блокированной жилой застройки (независимо от их наименования или вида разрешённого использования)

зарегистрированы права на такие блоки

собственники блоков вправе подать в Росрреестр два заявления (одновременно):

об учёте изменений сведений об объекте недвижимости в ЕГРН – в части приведения в соответствие с требованиями законодательных актов РФ, изменённых законом № 476-ФЗ:

вида

назначения

вида разрешённого использования

о разделе ЗУ, находящегося в общей долевой собственности у владельцев (собственников) блоков в таком доме:

с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки

при условии совместного решения об обращении в Росреестр, закреплённого протоколом общего собрания собственников дома:

или в лице одного из собственников, уполномоченного всеми собственниками

или всех собственников одновременно

примечание:

не является препятствием для раздела ЗУ отсутствие в градостроительном регламенте территориальной зоны, в границах которой расположен ЗУ:

указания на соответствующий ВРИ ЗУ

утверждённых предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков

Результатами обращения правообладателей блоков станут изменения в сведениях об объекте недвижимости, которые Росреестр внесёт в ЕГРН:

по виду объекта – с помещения на здание

по назначению объекта (здания) – на «жилой дом»

по виду разрешённого использования блока – на «дом блокированной застройки»:

с исключением наименования объектов недвижимости, не соответствующих данному ВРИ

Одновременно Росреестр выполнит снятие с кадастрового учёта здания в целом. Взамен на кадастровый учёт будет поставлен каждый отдельный блок – как самостоятельный объект жилой недвижимости (жилой дом).

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.