Хочу продать квартиру в таунхаусе (дом на 4 хозяина).

• г. Москва

Вопрос по продаже недвижимости.

Хочу продать квартиру в таунхаусе (дом на 4 хозяина). Имеются покупатели. Проясните, пожалуйста, как происходит процесс продажи, какие документы должны быть представлены с обеих сторон и куда, необходимо ли предлагать соседям купить мою квартиру в первую очередь (по аналогии с кооперативом) и т. д.?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления сделки Вам необходимы следующие документы: документы на недвижимость: договор приватизации (иной договор, на основании которого приобретена собственность) и свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи данного объекта недвижимости. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает, зато требует уплаты 1,5% от суммы сделки нотариусу в качестве госпошлины. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Чтобы ответить, требуется ли согласие остальных собственников дома, а точнее их отказ от приобретения Вашей части, необходимо смотреть Ваши документы, как оформлена часть дома - как долевая собственность в доме или как отдельная квартира.

Если потребуеьтся более подробная консультация или помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,