У меня такой вопрос моей девушке 17 лет, ее забрали в детдом, могу ли в сделать доверенность чтоб она находилась у меня.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос моей девушке 17 лет, ее забрали в детдом, могу ли в сделать доверенность чтоб она находилась у меня.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

---

Такой доверенности не существует. Ребенка из детского дома могут забрать только родители, которые восстановятся в родительских правах или граждане которые хотят в вашем случае удочерить ребенка на основании:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

---

Ждите пока ей исполнится 18 лет, тогда она самостоятельно сможет покинуть детский дом.

Здравствуйте.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, помещаются в организации для детей-сирот, если невозможно сразу устроить ребенка в семью, в том числе установить предварительную опеку или попечительство над ним. Пребывание в таких организациях предполагается временным, до решения вопроса об усыновлении детей, установления над ними опеки (попечительства), устройства в приемную (патронатную) семью (п. 1 ст. 123 Семейного кодекса РФ; п. 4 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481; п. 1 приложения к письму Минобрнауки России от 18.06.2013 № ИР-590/07).

Если опекун не найдется, то ваша девушка будет находиться там до 18 лет.

Не можете выдать (кому?) или получить (от кого?) доверенность.

Девушка-не багаж, для ее получения доверенности не применяются.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ).

Доверенность предусмотрена гражданским законодательством для управления имущественными правами и обязанностями другими лицами от имени собственника,.

Поэтому сама мысль использовать доверенность в семейных правоотношениях абсурдна, и разумному человеку не должна приходить в голову.

В соответствии со ст.2 и 4 СК РФ к отношениям по устройству детей в семью гражданское законодательство не применяется.

Нельзя сделать никакой доверенности.

Забрать ребенка до 18 лет могут только родственники, родители либо опекуны, да и то, с согласия органов опеки.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 124 СК РФ.

Это лучший ответ

Просите разрешения у органа опеки на снижение брачного возраста и женитесь на ней в ЗАГСе по ст. 10,11 СК РФ.

И онабудет ваша законная жена, а не детдомовская.

Здравствуйте!

Доверенность тут не поможет.

Надо пользоваться процедурой эмансипации.

Чтобы в принципе уйти из детского дома.

Это возможно.

А вы можете помочь.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Добрый вечер, Анастасия, отвечу кратко и по существу.

Все верно сказано, тут нельзя оформить никакую доверенность, так как ребенка из детдома смогут забрать родители или опекуны если будет накачен.

Но у вас так же имеется шанс забрать ее оттуда, если вы поженитесь, она будет эмансипирована.

Другого вариант нет к сожалению для вас.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Доверенность здесь не поможет (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. если она несовершеннолетняя, то вопрос решается через орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Но здесь есть простой выход.

Просто подождать достижения 18-летия. Тогда задерживать ее в детдоме не вправе, а должны обеспечить жилым помещением согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", если она сирота.