Как снизить долг перед коллекторским агентством при отсутствии документов? Опытный юрист даст советы

• г. Чита

Нужна помощь! В 2019 году на меня подал иск коллекторское агенство ООО Айди-Коллект, судебный приказ вступил в силу, в ноябре 2022 года я подал возражение относительно этого судебного приказа и заявление о востоновлении пропущенных сроков. Суд удовлетворил мои возражения, приказ отменили. ООО Айди-Коллект приобрёл долг у МФК мани мен. У меня вопрос если будет подан иск, могу ли снизить долг, из документов только договор займа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, сможете.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ выдает взыскателю долга на основании его письменного заявления (а не на основании искового заявления) мировой судья (а не суд) с приложением доказательств о наличии у должника долга согласно статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при отмене судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ подать уже исковое заявление к мировому судье или в суд (это зависит от цены иска) о взыскании с должника еще большей суммы долга, чем указано было в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, при получении от истца копию иска и из суда или от мирового судьи судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения иска Вы вправе, если не согласны будете с исковыми требованиями истца, подготовить на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты, на условия договора займа и на другие доказательства (при наличии) письменное возражение на исковые требования истца.

Как правильно это сделать и на какие нормативные акты ссылаться в письменном возражении на исковое требования истца Вам подробней разъяснить уже конкретный юрист и поможет оформить письменные возражения с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд или к мировому судье на основании копии искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20100967 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Да, можете снизить неустойку и, возможно, сумму основного долга.

Заявите в суде о пропкске истцом СИД, когда кредитор подаст иск, так как он истек 07.11.2019 на момент первичного обращения в суд.

Добрый день!

Можно будет!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.