Имея паспорта двух государств, может ли ребёнок из ЛНР переехать в Воронеж для учёбы?

• г. Москва

Может ли ребёнок в 15 лет самостоятельно из ЛНР, поехать в Воронеж к своему месту учёбы. Справка из колледжа об том, что он там учится-имеется. Паспорт есть РФ и ЛНР. Прописка в паспорте ЛНР. В РФ паспорте прописки никакой нет.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, с точки зрения закона за ребенка до 18 лет несут ответственность его родители (кроме некоторых мелких указанных в законе случаев). Поэтому если ребенок в 15 лет без родителей куда угодно пойдет или поедет и им заинтересуется кто-то из правоохранительных органов, то его могут задержать, вызвать родителей, составить на них административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Такой риск есть.

Чтобы этого не было, у ребенка в поездке должен быть взрослый сопровождающий.

В поездах дальнего следования ребёнок может ездить без сопровождения с 10 лет.

На автобус может сам купить себе билет с 14 лет при наличии паспорта и ехать без сопровождения.

Согласно Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" не допускается нахождение несовершеннолетнего в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Поэтому если в дороге предполагаются посадки-пересадки, передвижение между вокзалами в ночное время, то теоретически с точки зрения закона это будет нарушение. Но никогда не слышал, чтобы из-за этого у кого-то в дороге были проблемы на практике.

Поэтому моё мнение - да, может. При некоторой степени благоразумия и осторожности.