Как отменить ИП, если долг возник еще в 2015 году?
199₽ VIP

• г. Калуга

Исполнительный лист выписан в 2015 г., ИП возбуждено в 2020 г и закрыто по статья 46 часть 1 п. 4

О возбуждении ИП я не был уведомлен. Случайно увидел сбор по пост. СПИ на сайте Госуслуги.ru.

Прошу подсказать, возможно ли отменить ИП? Ведь прошел срок по возбуждению ИП 3 года с момента выдачи исполнительного листа.

Долг висит на сайте ФСС, очень большой по сравнению с тем, какую сумму брал в кредит (скорее всего, это коллекторское агенство выкупило дело)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, незаконно. Пишите жалобу на имя начальника ОСП.

Вообще согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа 3 года. Т.к. этот срок был просрочен, то возбуждение исполнительного производства неправомерно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Срок для отмены постановлений пристава истек, но можно попробовать его восстановить.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 122 "Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей, смотрите, тут ситуация по 2 развитиям.

1)если они доказали, что срок был упущен по уважительной причине, хотя я думаю сделать это было сложно, то могли возбудить ИП!

2)Вы явно в течении 10 дней не могли подать, как выше указывает юрист, так как вы только узнали, а закрыто оно было в 2020 году.

Разумеется срок исковой давности 3 года в данном случае!

Вы сейчас можете обжаловать в порядке ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ 6 заявив ходатайство о восстановление срока, так как вы не были уведомлены надлежащее и не знали о нем.

Жалобу в прокуратуру я не вижу смысла подавать, так как тут нужно сперва разобраться с моментом почему все же возбудили ИП!

А уже после можно действовать дальше.

Подайте заявление старшему судебному приставу, пусть выдаст вам информацию так же.

ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Срок, установленный статьей 21 Закона об исполнительном производстве, судя по всему, пропущен, но по Вашему вопросу это понять невозможно. Нельзя исключать, что взыскатель ранее (2015 - 2020 г.г.) предъявлял и сразу отзывал исполнительный лист, либо имелись основания для возврата исполнительного листа, и вся эта информация по каким-то технически причинам не отражалась в базе данных исполнительных производств и на сайте Госуслуги. В любом случае, Вы вправе обратиться за письменными разъяснениями, с заявлением, по получении заявления - в течение 10 суток (статья 219 КАС РФ) обжаловать действия судебного пристава в районном суде. Хотя, положа руку на сердце, не очень понимаю, зачем что-то обжаловать, коль скоро ИП всё равно прекращено за невозможностью взыскания и отсутствием у Вас имущества. Но в любом случае обращение в суд - Ваше законное право, алгоритм Вам описан. Такие дела.

1) Прежде чем что-то утверждать-надо материалы исполнительного производства все изучить.

Подайте заявление и ознакомьтесь внимательно-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

2) Вы меняли место жительства? Кредитора уведомляли надлежаще и ФССП?

3 (Если будут оснвоания - рекомендую в райсуд подать административный иск - ст.. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ. Оспорите возбуждение ИП, но надо быть уверенным.

И судебные приказы, возможно, были - их пытаться отменять - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

Разбираться надо предметно!