Возможно ли реализовать долю в квартире, если другая принадлежит недееспособному совершеннолетнему инвалиду?

• г. Нижний Новгород

Можно ли продать, подарить, завещать, мою долю в квартире, если вторая доля пренадлежит недееспособному совершенно летнему инвалиду, в данном случае моей дочере, у которой я являюсь опекуном.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Маргарита!

Если доли в праве собственности на квартиру определены (например, по 1/2 доли в праве у каждой), то Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Продать можно с согласия отдела опеки, ст. 37 ГК РФ, которое требуется по совокупности со ст. 250 ГК РФ.. Подарить или завещать можно, согласие не требуется.

Согласно ст. 34 ГК РФ все сделки недееспособных лиц совершаются только с согласия опеки. Вы обращаетесь в опеку и такого согласия опека гарантированно не даст. Долю можно подарить или завещать. Удачи.