Как подать на алименты в браке и что будет после развода с маленьким ребенком?

• г. Ульяновск

Мы с мужем в браке, есть совместный ребенок 9 месяцев. Хочу подать на алименты, будучи в браке, куда мне обращаться, и какие для этого нужно собрать документы. Муж официально не работает. И если после подавать на развод, разведут ли нас, так как имеется маленький ребёнок.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете подать иск суд о взыскании алиментов и расторжении брака. Если Вы согласны, то разведут.

1.Готовится иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (+ можно и алименты на себя). Нужны: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка; также можно документы о заключении кредитных договоров (если таковые заключались в период брака). 2.Разведут, если иск о разводе подадите Вы.

В случае если муж официально не трудоустроен Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

К иску приложите свидетельство о браке, о рождении ребенка, справку с места жительства.

Наличие ребенка до 1 года при разводе не помеха, если Вы согласны на развод (ст. 17 СК ПФ).

Добрый день

Для взыскание алиментов не требуется расторгать брак. Вы можете обратиться в мировой суд по месту вашего проживания с заявление о вынесении приказа, к заявлению нужно приложить копии свидетельств о рождении и браке, справку о регистрации вас и ребенка.

Если он не работает, то исчисление долга происходит

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Расчет-из суммы 62470

Нужно составить исковое заявление о вы получали алиментов твёрдой денежной сумме.