Как решать конфликты с заказчиками при отмене фотосъемки свадьбы - опыт фотографа и анализ договора

• г. Барнаул

Я фотограф, был оформлен договор об оказании фотоуслуг для будущих молодоженов. В документе прописано, что заказчик должен внести залог 50 % от стоимости фотосъёмки. Возврат может быть только в случае пожара, смерти или иных случаях, которые не зависят от заказчика, но не менее, чем за 60 дней с даты подписания договора. Договор был прочитан и подписан. Деньги переданы. Далее была проведена работа с заказчиком, а именно оказание услуг консультации по фотосъёмке, организация (бронирование место съемки), помощь в составлении образа невесты. Были понесены транспортные расходы, расходы на телефонные переговоры, расходы на печать договора. За это время был отказ другим клиентам по причине занятой даты. За 30 дней до съёмки заказчик объявляет об отмене свадьбы по личным причинам, уточняю о невозможности возврата денежных средств, соглашаются. Далее поступает угроза в виде иска в суд, требуют вернуть 75% от суммы залога, что противоречит нашему подписанному договору. Готова пойти на уступки и предлагаю вернуть 50% от суммы залога, чтобы покрыть свои расходы, не соглашаются. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если получите иск, Вам необходимо подать мотивированное возражение, в котором указать Ваше право покрыть свои расходы и указать правовое обоснование.

Мария, если Вы ввяжетесь в судебную тяжбу, то у Вас высокая степень риска проиграть дело. Ваш договор слишком обременителен для заказчика и противоречит Закону о защите прав потребителей.

Ситуация у вас интересная, нужно понять еще, вы заключали договор как физ лицо или как ИП?

В принципе, если вы заключали договор как физлицо, то вы не обязаны вообще деньги возвращать, так как это предусмотрено договором.

Что касается возврата половины от залога-можете вернуть половину, мол "пойти навстречу им". Поэтому возвращать залог или нет-решать вам.