Как отказать клиенту в услуге и вернуть задаток - опыт фотографа

• г. Владивосток

Как отказать в услуге клиенту?

Работаю фотографом, в марте мне внесли задаток за фотосъемку класса на май, в мае незадолго до фотосессии клиент решил изменить дату, я пошла клиенту на встречу и перенесла их на июнь. При общении выяснилось, что они планируют работать не на моих условиях и оплату производить по факту получения фотографий, с чем я категорически не согласна. Хочу завтра составить им отказ в письменной форме и вернуть задаток.

Обязана ли я вернуть им задаток в двойном размере?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе вовсе не возвращать задаток, если нет Вашей вины и другая сторона нарушает первоначальные договорённости.

Добрый день!

Уточните, договор об оказании услуг заключали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, официального договора не было, задаток был внесен клиентом и мной официально проведен, был договор в устной форме путем общения в вотсап, а так же все их переносы и сдвиги дат съемки. Хотелось бы вернуть им задаток в полной мере и отказать в услуге.

Юлия, здравствуйте. Нужно смотреть условия Вашего договора с Заказчиком. Но вообще Заказчик имеет право вернуть средства за услугу, которая не была оказана. Он может потребовать возврат предоплаты полностью без объяснения причин.

Однако Заказчик обязан возместить все Ваши расходы, которые Вами были понесены при подготовке к оказанию услуги.

Просто верните задаток и все вы имеете право передумать.. право клиентов обращаться в суд. но договор устный они нарушили. Вы имеете право работать по предоплате и постфактум