Вопрос о признании расписки как договора купли-продажи и узаконении прав на земельный участок, приобретенный в 2001 году без правоустанавливающих документов и нотариального заверения.

• г. Троицк

В июле 2001 г. мой отец приобрел земельный участок с кустарниками, сараем и погребом по расписке, которую не заверил нотариально. В 2004 г. отец умер. Правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. Продавец участка на данное время тоже умер и не может подтвердить документально приобретение участка. С его слов участки были выделены жителям поселка администрацией сельсовета, соседи данный факт подтверждают.

Я и моя мать после смерти отца обрабатывали земельный участок на протяжении всего времени. Прошу вас разъяснить, можно ли в судебном порядке признать расписку как договор купли-продажи и узаконить мои права на данный участок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Вашем случае можно приобрести земельный участок по давности владения.

Только неоходимо. чтобы прошло еще время.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иск стоит подавать в конце 2016 г.

С уважением,

Александра

Возьмите хотя бы кадастровые документы из БТИ. Непонятно, был ли продавец собственником, если вообще нет документов.

Расписка ни в коем случае не может быть договором купли-продажи, а вам нужно обратиться в администрацию и выяснить юридический статус участка.