Вопрос: Могу ли я её как-то обязать платить за квартиру и ремонт или же выписать её с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

У меня две дочери 25 лет и 3 года прописаны со мной в неприватизированной квартире, которая когда-то была служебной. Старшая дочь прописана в 1991 году, через пять лет после развода с её матерью, чисто формально. По факту никогда в квартире не проживала. В 2001 году она прописала к нам ещё и своего сына. Проблема такая: Старшая дочь в квартире не живёт, не платит ни за себя, ни за сына, справки для получения компенсации не даёт (дала один раз, что не проживает и совместного хоз-ва не ведет, но теперь и этого не дает), ни на какие компромиссы не идёт, за ремонт квартиры не платит, а разменяться нам невозможно, т.к. у нас на четверых 15 кв. метров. Вопрос: Могу ли я её как-то обязать платить за квартиру и ремонт или же выписать её с ребенком. Если да, то как это сделать. Она по факту проживает у своей матери, владеет однакомнатной квартирой оставленной ей бабушкой и у её мужа тоже есть приват. Жил.площадь. У меня другая семья жена и 3-х летняя дочь и нам накладно платить за них.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Если старшая дочь никогда не проживала в Вашей квартире и не вселялась в нее, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования квартирой. В случае положительного решения суда Ваша старшая дочь будет снята с регистрационного учета (выписана) из квартиры, тем более, что у нее имеется иное постоянное место жительства. С уважением,