Вопросы о разводе и имуществе - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Пенза

Вопрос дочери:

"Муж подавал на развод и на определения порядка общения с детьми. Итог - мировое соглашение, утвержденное судом, где о разводе ни слова, а порядок мы согласовали. Нас не развели? Мне подавать заявление вновь?

При разводе я хотела бы поставить вопрос о квартире. Её муж оформлял в ипотеку до брака, но ипотечные платежи мы вносили несколько лет в браке из совместных средств. Как указать в иске сумму, если я не знаю точно всю внесённую сумму? Можно ли подать иск без оплаты госпошлины, если сумма неизвестна?

Я также знаю, что мужем на наши средства приобретались земельные участки. Мне нужно попросить суд направить запросы об этом и потом увеличить сумму иска? Могу ли я попросить суд наложить запрет на регистрацию на то имущество, что найдётся и будет оспариваться?"

Ответы на вопрос (8):

Расторжение брака не состоялось.. нужно вновь обратиться в суд с искоаым заявлением о расторжении брака.

Если было соглашение, то Вас не развели.

Подавайте иск на развод и на раздел совместного имущества.

Также можете подать ходатайство об обеспечительных мерах, чтоб с имуществом ничего не смогли сделать и наложили запрет на регистрационные действия.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Ст.34 СК РФ, всё что приобрели в браке, это всё считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Муж взял квартиру до регистрации брака, значит он является собственником. Внесение платежей по его кредиту в браке на его имущество не делает супруга собственником этой квартиры. Если квартира до брака была взята в ипотеку непосредственно перезаключение брака, а платежи в ипотеку вносились длительное время после регистрации браки, только тогда суд может признать право собственности за женой.

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать отдельно, но так как вы его уже подавали нужно судье написать заявление о вынесении дополнительного решения. Отдельно иск подать о разделе совместно нажитое имущество, в суде заявить ходатайство о направлении запроса Росреестр по земельным участкам. Потом добавить их к разделу, если таковые будут. Арест да, можно простить наложить.

Здравствуйте

1)опять имеете о расторжении

2) если вносили ипотечные платежи вместе, то квартиру делить.

Сумму пока не указывать, либо оценку произвести, либо примерно

3) по земельным участкам можете просить суд направить запрос в Росреестр.

Если их приобрели в период брака, то они относятся к совмеснонажитому и подлежат разделу.

Да можете просить суд наложить запрет на реализацию.

Хотя и так для этого нужно говорить вас нотариальное согласие (если вы ранее его не дали)

См

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

И

См

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Добрый вечер, Кирилл, я бы вам посоветовал вообще обратиться в личный диалог к любому юристу/адвокату на сайте, там уже более детально все обсуждать.

Либо обратитесь лично к любому юристу/адвокату по семейным делам у себя в городе.

Теперь корректно по вашим вопросам.

1)Если было мировой соглашение, то скорее всего вас не развели, видеть нужно что у вас есть вообще из документов.

Если в исковом заявление было требование о расторжение брака, то вы можете до вступления в силу определения суда подать заявление в порядке ст.201 ГПК РФ.

Однако, я вам советую сейчас самой подать иск на развод и сразу же в нем на раздел имущества, не нужно как советует вам юрист подавать отдельно и тратиться на исковое заявление...

2)Тут сложный момент, квартира была приобретена до брака, он собственник, вот тут нужно доказать будет, что именно совместно нажитые средства вкладывались в погашения долга ипотеку...

Подавать ходатайство в суд об истребование платежей за определенный период, тем самым узнаете точно сумму.

Половину взыскать платежей можно, на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

Если хотите претендовать на квартиру, точно никаких шансов...

3)Тут точно такая же система, подаете ходатайство в суд, об истребовании информации через росреест информации, что у него имеется и что было куплено во время брака, так как все что приобрели в браке, совместно нажитое, если он продал, то вы имеете право на половину, либо компенсации, в противном случае можно сделки оспорить...

Во время развода, вы имеете полное право о прошении наложения ареста ст.139-142 ГПК РФ на имущество ответчика.

И суд в 99 процентах удовлетворяет данные требования... так что тут ваше законное право!

Я не стал вам вставлять кучу статей сюда, вы иначе запутаетесь, если потребуется, можете уточнить в вопросе, вам ответим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Кирилл Викторович!

1. Вам следует разделить иски, чтобы не ждать развода вместе с разделом. Т.е. подать исковое заявление на развод мировым судьям, а второй иск о разделе совместного имущества подать в районный суд.

2. Отдельный иск о разводе, быстрей рассмотрят.

3. О том чтобы получить сведения о наличии недвижимого имущество на имя супруга, следует вместе с иском о разделе направить ходатайство об истребовании доказательств ст. 57 ГПК РФ, т.е. запросить в Росреестре справку о наличии недвижимости. Также следует запросить и предоставлении документов согласно ипотеки, расчет из банка оплат ипотеки в период брака. Ст.38-39 Семейного кодекса РФ

4. На все имущество которое будет найдено, ходатайствовать в суде о наложении обеспечительных мер и наложении запрета на регистрационные действия.

5. Госпошлину можете оплатить 300 руб и указать это в самом иске, что оплата госпошлины в полном объеме будет после проведении оценки.

Всего Вам наилучшего!

Кирилл Викторович, добрый день.

1) Правильно понимаете, что их не развели, поскольку дело окончено мировым соглашением, нужно подавать исковое заявление вновь.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

2) Лучше отдельно подать иск мировому судье о расторжении брака, а в районном суде делить имущество супругов отдельным иском

3) Пошлина 300 р.

4) Да, Вы имеете право попросить суд направить судебные запросы и далее увеличить сумму иска, уточнив требования в судебном порядке.

5) Можете попросить суд наложить обеспечительные меры по иску.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ

мерами по обеспечению иска, в том числе, являются: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ); запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

________

С уважением, Дарья Алексеевна.