Может ли гражданин Ирана заключить брак в России с гражданкой России если у него просроченная виза?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года (ст. 26), для регистрации брака с иностранцем нужны следующие документы.

От брачующихся:

паспорта;

заявление по Форме-9 (можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте).

от новобрачного-иностранца потребуют:

документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе);

виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находится на территории РФ;

свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был).

Таким образом в регистрации брака будет отказано.