Как обжаловать бездействие трудовой инспекции в связи с трудовым спором в суде?

• г. Брянск

В данный момент рассматривается трудовой спор в суде.

Трудовая инспекция да 1 т только отписки. Могу ли я просить суд приостановить его рассмотрение в связи с тем, что хочу обжаловать бездействие трудовой инспекции, так их решение может неравильно повлиять на решение суда.

Ответы на вопрос (8):

Нет, это не может являться основанием для приостановления рассмотрения дела по существу. Да и не нужно это, поскольку эффективность трудовой инспекции в таких ситуациях практически равна нулю. Ничем они вам не помогут. Суды в этом смысле намного эффективнее, если конечно ваше дело правое и есть необходимые доказательства.

Согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу ввиду невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Вам нужно подать в суд заявление к ГИТ, после чего приобщить его копию в суде (а еще лучше определение суда о принятии к рассмотрению), после чего заявить в суде в письменном виде ходатайство о приостановлении дела.