Отработал по списку 1 раздел 1 4 года 11 месяце 14 дней. На какие льготы я могу рассчитывать?

• г. Владимир

Отработал по списку 1 раздел 1 4 года 11 месяце 14 дней. На какие льготы я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

17 дней (5 лет-4 года 11 мес 14 дней) стажа по списку №1, вам не хватает для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет, по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ

Вам необходимо доработать 17 дней по Списку №1 (п.1 ч.ст.30 ФЗ), либо 1 год 3 месяца 17 дней, до 6 лет 3 месяцев по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ), и будет вам льготная пенсия в 58 лет (60-2)

А так, только в общий стаж засчитают

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;