Вопросы по обмену квартиры на уход за инвалидным членом семьи - налоги, договоры и условия

• г. Москва

Хочу сдать мамину квартиру в обмен на уход за ней (инвалид),­ проживающе­й у меня?

Нужно ли уплачивать­ налог (арендодате­лю и ухаживающе­му)? Какой договор заключаетс­я? Можно ли заключить два договора? Например, сдачи в найм жилплощади­ и оказания услуг в счет оплаты найма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все можно описать в одном договоре.

Лицо. получающее доход (пусть и в натуральной форме) должно уплатить НДФЛ по ставке 13%.

С уважением,

Александра