Можно ли удалять металлическое ограждение балкона внутри витража?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если при замене конструкции или просто её демонтаже будет затрагивается конструкция части дома, то стоит получить согласие собственников помещений в таком доме, если демонтаж конструкции ни на что не влияет и находится в пределах вашей собственной квартиры, то никаких разрешений не потребуется, можете удалять.

Металлическое ограждение балкона относится к имуществу собственника, так как в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

Однако удаление металлических перил это перепланировка.

Самовольная перепланировка жилого помещения грозит физическому лицу штрафом, в размере до 1500 рублей. Для жителей многоквартирных домов эта сумма может быть больше. Необходимо оформлять разрешение на проведение работ.