Установлен дополнительный членский взнос на зимнюю чистку дорог для дачников Товарищества

• г. Кировск

Мы установили Собранием Доп. членский взнос для зимней чистки дороги в условиях высокого уровня заснеженности только для приезжающих в зимний период на дачи членов Товарищества? Это сделано, чтобы не увеличивать размер основного Членского Взноса. Очень хотим, чтоб это было Правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как вы будете определять условия высокого уровня заснеженности. Это не логично. Необходимо принять решение на собрании именно период и его оплату. Как вы будете отслеживать членов СНТ? А если один раз приехал? А если проезжал мимо и заехал, потом сразу уехал. Как начислять будете.

Сложность Вашей ситуации в том, что дорога, как объект инфраструктуры, расположенный на территории СНТ, принадлежит ВСЕМ гражданам, имеющим земельные участки в этом СНТ, как членам СНТ, так и не являющимся таковыми.

Плата должна устанавливаться за СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ объектов инфраструктуры СНТ, но никак не за пользование такими объектами, ибо, абсурдно устанавливать плату за ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом собственникам этого имущества.

Соответственно, ВСЕ граждане и лица, являющиеся собственниками земельных участков в СНТ, обязаны оплачивать содержание своего общего имущества, независимо от того - пользуются ли эти граждане и лица этим имуществом.

Поэтому доп. взнос. Должен быть установлен именно для ВСЕХ указанных граждан и лиц, либо не устанавливаться ни для кого.

Это, как с лифтом в многоквартирном доме. Оплачивать содержание лифта обязаны ВСЕ собственники помещений в МКД, в том числе и жильцы первых этажей МКД.

И в чем ваш вопрос в связи с этим?