Охранники Леруа Мерлен обвинили воровстве не в чем не повинного покупателя - как действовать в подобной ситуации?

• г. Москва

Ситуация следующая… Пришел в магазин – Леруа Мерлен, в нашем долбанутом городке. При осмотре товаров, взяв немного крепежа, я подошел к стеллажу с насадками для гаечных ключей. Они закреплены на пластиковых ярлычках, которые, в свою очередь, развешаны на крючках. Ну, я пытался выбрать нужный по размеру, но не определился и отошел от стеллажа, продолжив покупки в другом месте. Потом расплатился за товар на кассе (есть чек об оплате), и направился к выходу из магазина. Но меня перехватил охранник… Обвинив меня в том, что я попал на камеры наблюдения, ворующий что то со стеллажа, он в довольно грубой форме, с применением обсценной лексики, и тоном не терпящим возражений, настоятельно рекомендовал мне пройти с ним в комнату охраны. Да фактически потащил!

В комнате ждал еще один охранник. На вопрос “будут ли понятые”, я получил грубый отказ. После этого, начался “шмон” – другого слова я подобрать не могу, потому что, протокол обыска никто не вел. Меня заставили выложить все содержимое карманов, обыскали рюкзак, просканировали сканнером, прощупали… Второй охранник – пожилой мужчина, молча наблюдал за процессом. При этом, обнаружили пластиковый ярлычек, от вышеуказанной насадки на гаечный ключ! Откуда он взялся, я понять не могу. Может, упал со стеллажа в карман пуховика, от неловкого движения… а может, и подкинули! Но зачем? В любом случае, не помню, чтобы я забирал его себе.

Охранники же, требовали, чтобы я предъявил им саму насадку на ключ! Причем, первый вел себя довольно агрессивно - я опасался рукоприкладства с его стороны, и старался не перечить. Он был на взводе. Дать им искомое я, по понятным причинам, не мог. Тщательный “шмон” тоже результатов не дал, отчего, охранник (тот, что меня обыскивал), начал угрожать, что “так как я отказываюсь добровольно возвращать, то у меня сейчас будут проблемы”, и выбежал за дверь. Я вслед, предложил вызвать полицию, на что тоже получил грубый отказ. Второй, остался меня охранять. Через некоторое время, первый вернулся… один. Еще немного повозмущался, но потом, бросив язвительное “приносим извинения”, отпустил.

Часть всего этого мероприятия, мне удалось запечатлеть на телефон. В том числе и физиономию этого охранника.

Не хочу, чтобы они отделались моей жалобой начальству. Хочу зарядить им всем по полной, во избежание последующих эксцессов с другими покупателями.

Что сделать? Заранее благодарю за советы.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.