Как избежать наказания за незаконное подключение газа - возможные решения и риски

• г. Брянск

Как выкрутиться из ситуации с незаконным подключением газа? Пришло извещение от Газпромраспределения на проверку. Кто-то стукнул. У меня проводка газа в теплицы 250 м.кв из дома, под землёй.Если я отключу в этот день газ и спрячу выход из домашней трубы, но в теплице стоит котёл. трубы там. но они будут, конечно холодные без отопления в тот день, могу ли я избежать наказания? Могут ли газовики обыскивать и искать коммуникации газа?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте напишите заявление в полицию о проведении проверки.

Здравствуйте. Это,как повезёт. ПОПРОБУЙТЕ, Без разрешения не имеют права, но могут в этом случае доначислить плату по нормативам потребления, а не по показаниям приборов учета. НО Без разрешения собственника приборов учета представители горгаза заходить и осматривать их не могут, но собственник по требованию горгаза обязан предоставить приборы для осмотра.

НО ВАМ ГРОЗИТ ШТРАФ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования..

Желаю удачи. В.

Если у компетентных органов не будет доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) факта совершения административного правонарушения по статье 7.19 КоАП РФ, то может быть и получится избежать наказания. Можете попробовать отключить, чтобы не было признаков подключения. Возможно Вам и удастся избежать административной ответственности. Однако если есть основания, то могут провести осмотр места совершения административного правонарушения с целью обнаружения предметов совершения административного правонарушения. А если их полномочий будет недостаточно, то с привлечением полиции согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Если не секрет, почему не читаете личные сообщения? Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Больше ничего не остаётся как стоять что не используется и газ не тратится.