Как влияет опыт работы в организации на получение государственной пенсии?

• г. Калуга

У меня 20 лет работы в налоговых органах. После ухода из органов я работал экономистом в организации, которая полностью финансируется из областного бюджета. Входит ли стаж работы в организации в стаж, дающий право на государственную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Это общий период трудовой или иной оплачиваемой деятельности, включая некоторые нестраховые периоды. Говоря проще – это все, что можно засчитать в те годы, которые нужно «набрать» для выхода на пенсию. Сюда входят периоды работы (независимо от того, был это СССР или уже РФ), предпринимательской деятельности, выполнения работ по договору ГПХ, службы в армии, ухода за пожилым человеком, а в ряде ситуаций – еще и годы учебы.