Кто владеет домом, построенным руками обоих партнеров в гражданском браке?

• г. Новосибирск

Дом куплен на мои средства и достроен моими руками, жили в гражданском браке, сейчас она не пускает в дом считает что он полностью её. Могу ли я на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете попробовать взыскать стоимость неотделимых улучшений дома, если сумеете это доказать.

Если сможете подтвердить, что дом куплен именно на ваши средства (например имеется какая-то расписка или соглашение), то можно на что-то претендовать, иначе нет.

Для более точной консультации неоходимо знать зарегистрирован ли дом и на чье имя?

Просто вселение в дом и запрет в доступе к нему не говорит о том что ваша сожительница приобрела право собственности на него. И если спор зайдет настолько далеко, что она обратиться в суд, то при наличии документов на ваше имя в виде разрешения на строительство, документов на землю и прочие документы оформленные в процессе строительства дома, помогут вам доказать ваше право на дом.

Есть конечно еще несколько нюансов, возможно она может претендовать и подтверждать что она вкладывала свои средства в строительство...

Претендовать вы можете, а уж каким способом, с чего начать и какую позицию выбрать, можно ответить зная все обстоятельства и ознакомившись с документами.

Непонятно почему тогда она рассчитывает на данное имущество.

Нет, не можете. Чей земельный участок, тот и собственником становится строения.

Вы вложили деньги в чужое имущество.

Вы вправе взыскать затраченное, если докажете, что вложили, по ст.1102 ГК РФ.

Вы прописаны в доме? Также нужны документы и доказательства ваших вложений, покупки дома. Пишите в суд и обязательно нужны доказательства. Чем смогу - помогу, пишите, звоните.

Здравствуйте. Вы почему-то не говорите о самом главном - на кого оформлен этот дом. Если на нее, то скорее всего можно вернуть только деньги, потраченные Вами, если есть соответствующие подтверждающие документы на приобретение материалов, оборудования и т.д. Нужно знать больше по данному вопросу, тогда и ответ будет шире.