Нужно ли менять в 2022 году права водителя погрузчика, если действие закончилось?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Нужно ли менять в 2022 году права водителя погрузчика, если действие закончилось? Распространяется ли на них действие постановление 626

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Давайте разберемся!

Согласно ст.15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста)
, т.е. водитель погрузчика должен иметь удостоверение тракториста - машиниста, чтобы получить допуск к работе на самоходных машинах. Удостоверение выдаётся не органами ГИБДД, а Государственной инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

При этом, в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" устанавливается

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Т.е., если следовать буквальной юридической казуистике, то речь идет не об удостоверении тракторист-машиниста, а о водительском удостоверении, которое выдают в ГИБДД

Поэтому, по всей видимости, на Вас эти изменения не распространяются

Здравствуйте Антон

Действие постановление на ваше удостоверение не распространяется

У вас удостоверение тракториста-машиниста на допуск к управлению спецмашинами и к продлению срока действия российских национальных водительских удостоверений, не относится.П.5 Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" указано: Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г

Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

Удостоверение тракториста выдается после сдачи в органе гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

Здравствуйте!

В п. 5 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" указано

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Права водителя погрузчика не являются российскими национальными водительскими удостоверениями, а являются, поэтому права водителя погрузчика менять нужно.

Здравствуйте.

Наряду с подавляющим большинством специальностей, профессия оператора погрузочной машины нуждается в периодическом подтверждении квалификации. Права на погрузчик действуют в течение десяти лет, а после этого нужно проходить переаттестацию. По сути придется повторить весь процесс: пройти медкомиссию, курс обучения, тестовые задания, а после этого – сдать теоретическую и практическую части экзамена в Ростехнадзоре.

Следовательно, постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 не распространяется на вашу ситуацию.

На Вас указанное постановление не имеет распространения.

Удостоверения Гостехнадзора подлежат замене в случае истечения срока их действия.

Пока отдельных распоряжений не было.

И просьба не путать с водительскими правами, это другая структура - ГИБДД, у Вас же Гостехнадзор.

- см. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»