Как зарегистрировать общую собственность по ДДУ после развода ипотечной пары?

• г. Кемерово

Оформили в ипотеку квартиру по ДДУ с мужем в общую совместную собственность в 2020 году. Пока квартира строилась мы развелись, ДДУ остался без изменений, как нам зарегистрирует собственность росреест? Для внесения изменений по соглашению нужно разрешение банка, по отзывам банк такие согласия дает не охотно, либо меняет условия ипотеки, выставляет неустойку, в принципе нас устраивает и общая совместная собственность без выделения долей, но без свидетельства о браке её не смогут вроде оформить.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Собственность на купленную квартиру будет оформлена на основании ДДУ. Право регистрируется без представления какой-либо дополнительной информации. Развод не влияет на регистрацию права собственности, так как всё имущество приобретенное в браке -- совместно нажитое (ст. 34 СК. РФ).

--

При желании, после гос регистрации права собственности, доли можно выделить путем соглашения, которое составляется в простом письменном виде и подается в Росреестр (ГК РФ Статья 254).

Здравствуйте Олеся

Все приобретенное в период брака имущество становиться совместным, в независимости от того, что оформлено на одного. Для конкретного ответа достаточно сопоставить даты в свидетельстве о браке/расторжении с датой регистрации в Росрестре.

Росреестр зарегистрирует на основе Ваших данных при заключении ДДУ. Но Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества в любых пропорциях, либо через суд (при отсутствии обоюдного согласия).

На горячей линии росреестра предоставили другую информацию якобы будет оформлена по 1/2. но не понимаю на основании каких документов они это сделают без суда и раздела имущества. На вопрос можем ли оставить общую совместную собственность ответили непонятно: Да, можете. Решение государственного регистратора об осуществлении регистрации либо её приостановлении будет зависеть от того, какие именно документы вы представите на регистрацию. Обращаем Ваше внимание, что регистрация право собственности носит заявительный характер. В данном конкретном случае, определение режима собственности - это личное дело заявителя. Ответственность за дальнейшие обстоятельства, вытекающие из того, что право совместной собственности будут зарегистрированы за бывшими супругами (находящимися по факту в разводе) лежит на заявителе.

Ощущение, что нам не зарегистрируют собственность пока мы не предоставим соглашение о разделе имущества.

Росреестр зарегистрирует право общей совместной собственности на квартиру (без определения долей каждого).

Вы и адвокат можете обратиться к нотариусу за составлением брачного договора (контракта) в отношении раздела квартиры либо подать в суд иск о разделе квартиры.