Какое расстояние следует оставлять от здания детского сада при парковке автомобилей?

• г. Артем

Детский сад работает без ограждения, те есть без прилегающего участка. Просто как здание жилого дома. На каком расстоянии от здания можно ставить автомашины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Транспортные средства. Должны стоять так чтобы не мешать другим и не загораживать проход или проезд. ГиБДД может оштрафовать. "В части 1 статьи 72 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что противопожарные расстояния от коллективных наземных и наземно-подземных гаражей, открытых организованных автостоянок на территориях поселений и станций технического обслуживания автомобилей до жилых домов и общественных зданий, сооружений и строений, а также до земельных участков детских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и лечебных учреждений стационарного типа на территориях поселений должны составлять не менее 15 метров.

Эта же норма утверждена в СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»."

В СанПиН СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 от 01.10.2000. запрещается парковка автомобилей ближе 50 м от детских дошкольных учреждений.

До 1 января 2017 действующее законодательство не определяло понятие машино-места. В пункте 21 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ) содержалось лишь понятие парковки (парковочного места).