Что делать, если запись личного разговора угрожает вашей конфиденциальности?

• г. Новосибирск

На днях у меня состоялся личный разговор со знакомой.

Только под конец беседы она мне сообщила, что записывала наш разговор с самого начала. Сейчас она угрожает, что перешлет запись моему мужу.

Как мне официально ее уведомить, что я не даю свое согласие на предоставление этой записи третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Предупредите ее об уголовной ответственности за данные действия

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Вы можете только написать на нее заявление о шантаже, сам по себе факт записи разговора не является преступлением, она вообще не обязана была Вас предупреждать, а вот использовать запись так как она планирует, не имеет право.

Добрый день, Любовь Александровна! Напишите ей письменную претензию с уведомлением о том, что Вы не даете согласие на предоставление данной записи другому лицу и это может повлечь за собой юридическую ответственность, в частности по статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 45-ФЗ, от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

Кроме того, если разглашение такой информации нанесет Вам серьезный моральный или материальный ущерб, Вашей соседке может грозить ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

1. Это шантаж. Вымогательство. Надо писать заявление в полицию.

2. Можно этого не делать, если поговорите с мужем. Попытайтесь решить вопрос с ним.

3. Если с мужем решите, можно "поиграть" со знакомой и уличить ее.

4. Мужу будет наверно понятно кто есть кто...

5. по событиям дальше действовать...