Как получить паспорт РФ, находясь за границей? Важная информация о сроках и штрафах.

• г. Ростов-на-Дону

Доюрый день! Я проживаю в Донецке (ДНР). На данный момент нахожусь в Европе. Перед отьездом подавала документы на паспорт РФ.Узнала, что паспорт уже готов. В течении какого времени я могу его забрать и предусмотрен ли штраф за несвоевременное получение паспорта РФ.Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, - Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы о чем? О каком проживании? ДНР присоединили к РФ в сентябре прошлого года, если Вы не в курсе, и выдача паспортов только началась.

Срок хранения документов по услугам МВД (паспорт РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение) составляет 30 дней. По истечении срока эти документы можно будет получить в подразделениях МВД.

В течении какого срока документ хранится в подразделениях МВД? Спасибо!

3 года хранится. Штраф не предусмотрен. (если находились за границей)