Как отсудить у частника овраг за моим участком - возможные способы и прецеденты.

• г. Владимир

Как можно любыми способами отсудить у частника овраг за моим собственным участком?

В прошлом году приобрела участок для ИЖС, у частника, который выкупил часть поля и размежевал его под продажу, за самим участком на тот момент по кадастровой карте ничего не было, только овраг. Уже летом этого года другие люди стали покупать соседние участки и я заметила, что они покупают их длиннее, то есть вместе с куском оврага, оказалось, что в период владения мной участком тот же самый частник выкупил ещё и овраги, позади моего участка в том числе, при этом об аукционе или любых других действиях меня не оповестили, хотя я думала, что овраг обязательно должен предлагаться под выкуп тому, кто владеет участком спереди. Так вот за все время, разумеется, этот участок позади моего никто не обрабатывал, он довольно заросший и я считаю, что может стать причиной пожароопасной ситуации. Также к нему нет подъезда, он всего три сотки, но категория земель по карте также ИЖС. Риелтор собственника предложил мне его за деньги бо́льшие, чем я платила за сотку основного участка, несоразмерно. Вопрос следующий, можно ли оспорить в суде торги этого частного лица и государства или быть может попробовать лишить его участка с помощью жалоб на пожароопасность. Либо может есть какой-то другой вариант? Есть ли прецеденты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обращаться.

Оспорить торги можно, с помощью жалоб на пожароопасность вообще не реально, он все скосит и уберет.