Конфликт в ночном клубе - возможное уголовное дело и попытка примирения

• г. Санкт-Петербург

1 января в ночном клубе была ссора с знакомым, он ударил меня в глаз и ему разбила бокал об лицо, в итоге он поехал в травму, ему не стали ничего зашивать, заклеили раны на лице и отправили домой, 2 января уже я приехала в травму и фиксировала рану руки от бокала и синяк, при этом отправилась телефонограмма что у него и что у меня в полицию. Так как сейчас праздники участковый не звонил, но позвонили с отделения полиции и сказали ждать участкового. Ранее я была судима за убийство в 17 лет. Какая статья может быть мне и не может быть рецидива так как я совершала преступление в несовершеннолетнем возврасте? Судимость правда еще не погашена. Этот молодой человек хочет идти на примирение, заявление на меня не писал и не собирается. Можно ли как то мирно решить у участкового и избежать следствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подробно описать ситуацию.

Вам вряд ли избежать наказания, мирового уже не получится, т.к. у вас судимость и тяжкая статья. Как бы вам реальный срок не получить.

Зависит от последствий удара бокала в лицевую область. Варианты - от лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) до тяжкого (если от удара возникли неизгладимые обезображивания лица). Так что придётся ждать. Можете исходить из того, что он первым начал противоправное посягательство в отношении Вас, при этом превосходил Вас в физической силе и демонстрировал очевидные агрессивные намерения, вытекавшие в т.ч. из его действий. В связи с тем, что Вы были лишены возможности оценить опасность его посягательства и допускали продолжение такого посягательства, Вы вынуждены были применить ответные меры самообороны, в связи с чем ударили его бокалом. Попробуйте давить на самооборону. "Решить мирно" - это не тот вопрос, на который может быть дан однозначный ответ, т.к. заявление подано, принято и по нему должна быть проведена проверка, с итоговым разрешением вопроса - о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Такие дела.