Как приостановить выплату из материнского капитала и сколько времени на это есть?

• г. Новосибирск

Выплату из мат капитала до 3 лет можно приостановить в любой момент после одобрения или есть 10 дн на это? В госуслугах так написано. Просто хочу например выплату на 6 мес, потом приостановить.

Ответы на вопрос (1):

Частично аннулировать заявление на распоряжение, уменьшить сумму или приостановить распоряжение маткапиталом нельзя. Чтобы изменить цель, сумму или срок перечисления маткапитала, следует полностью аннулировать текущее заявление и подать новое.

Чтобы отменить заявление о распоряжении маткапиталом, нужно подать заявление об аннулировании. Через Госуслуги это может сделать только получатель маткапитала, а лично в ПФР — либо получатель, либо его представитель с подтверждающими полномочия документами (доверенность).

Аннулировать заявление о распоряжении можно в течение 10 рабочих дней с момента приёма его ведомством. Если этот срок прошёл и деньги уже переведены, отменить распоряжение не получится.