Может ли директор выгнать работника зимой после окончания смены и какова ответственность работодателя в случае обморожения?

• г. Новосибирск

Могут ли выгнать с територии работы зимой после окончания смены если до автобуса ждать 3.5 часа, я работаю посменно и после окончания смены мне незачем добраться до дому так как проживая в сельской местности автобус идёт только через 3,5 часа, в праве ли директор заставить покинуть территорию зимой после окончания рабочего времени? И какую ответственность для работодателя будет если меня выгонят и я получу обморожения оставаясь ждать автобус 3.5 часа зимой на улице?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Иванович,

По-человечески вас понимаю, однако как юрист могу сказать, что как добираться домой - это проблема работника. Ни Трудовой кодекс, ни другие законы не обязывают работодателя думать об этой проблеме. Вызывайте такси, просите друга забрать вас на машине, меняйте работу на ближе к дому. Тут, как говорится, на ваш выбор.

Ещё раз повторю, я ответила вам как это с юридической точки зрения.