«Почему я не могу получать полную выплату как ветеран боевых действий и участник ликвидации аварии на ЧАЭС?»
199₽ VIP

• г. Москва

Всех с Новым годом!

Я, пенсионер, являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС, а также ветераном БД. Благодаря этой "соцзащите" (в разных регионах), которая твердила, что я не могу получать выплаты по двум льготам, я не оформлял удостоверение ВБД более 20 лет.

Месяц назад я получил удостоверение ВБД и обратился в ПФР на счет выплат, сперва отказали, но потом согласились, что положены выплаты. Сумма к выплате была озвучена около 2000 руб из-за каких-то услуг..! А полную выплату я смогу получать сказали с января 2024 года. На мой вопрос: "зачем мне дублирующие услуги, которые я получаю, как "чернобылец"?! Ответ: "мы всем так оформляем"!

Информация из интернета: С 1 февраля 2022 года ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий составляют 3481,85 руб. Дополнительно положен набор социальных услуг (бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства). Если от этих льгот отказаться, денежное пособие можно увеличить.

Вопрос: Имею ли я право на получение полной суммы выплаты и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Размер ЕДВ ветеранам боевых действий в 2022 году составляет 3481,85 Р. Если ветеран боевых действий — инвалид войны, ЕДВ будет равна 6328,41 Р. Ветераны имеют право на НСУ — набор социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства по рецепту, путевка в санаторий по медпоказаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Чернобыльцы могут получать одновременно две ежемесячные денежные выплаты по разным основаниям. То есть помимо ЕДВ, они могут получать выплаты и по другому основанию.

Поэтому, можете пожаловаться в Прокуратуру и в суд.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Я в ПФР отказывался от соцуслуг, как ветеран БД при оформлении льготы, но мне сказали, что я не могу отказаться и установили 2000 руб. выплату. Зачем мне эти соцуслуги если я их получаю как "чернобылец"?

Имею ли я право получать выплату, как ветеран БД в полном объеме без вычета набора соцуслуг с момента подачи докуменов на выплату в ПФР?

Да имеете. А чем они аргументировали то обстоятельство, что вы не можете отказаться, пусть дают письменный ответ и вы обжалует его через прокуратуру или суд.

Нет у вас такого права! Из двух льгот, положена только одна на выбор!