Как изменение процента влияет на выплаты - переход на универсальное.

• г. Нижний Новгород

Сейчас получаю с 3 до 7 100%.хочу перейти на универсальное. Если удобрят процент меньше, старое отменят или будут платить до конца срока с 3-7

Ответы на вопрос (1):

Универсальное пособие будет назначаться по правилам, аналогичным тем, что сейчас действуют для выплат беременным женщинам, на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. То есть с комплексной оценкой нуждаемости. Так помощь семьям с детьми станет более адресной, а правила — едиными.

В состав универсального пособия войдут такие виды соцподдержки:

для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель

по уходу за ребенком до 1,5 лет

на первого ребенка до 3 лет

на третьего и последующего ребенка до 3 лет

на детей от 3 до 7 лет

на детей от 8 до 17 лет

Замена других выплат новым пособием

Если универсальное пособие не назначено

Ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. Все виды господдержки для семьи сохраняются до конца срока назначения.

Пример. В 2022 году беременная женщина получает пособие при постановке на учет до 12 недель беременности — 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. С 2023 года универсальное пособие при беременности может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Поэтому женщина подает заявление в январе в расчете на повышение. Но получает отказ, так как ее обстоятельства изменились: например, она вышла замуж, и теперь в семье два автомобиля.

И хотя женщина не сможет получать повышенное универсальное пособие, она будет получать прежнее до месяца родов — в размере 50%.

Если универсальное пособие одобрено

Семья начнет получать его с 2023 года, а прежняя выплата в меньшем размере на того же ребенка прекратится.

Пример. Неработающая мама получала пособие по уходу на первого ребенка до 1,5 лет в минимальном размере — 7678 ₽ в месяц. В 2023 году она подаст заявление на универсальное пособие. С учетом комплексной оценки нуждаемости ей может быть назначено 100% прожиточного минимума на детей в регионе — 14 200 ₽. Прежнее минимальное пособие отменяется, а вместо него весь 2023 год выплачивается универсальное в большем размере.