Применение нормы о двух миллионах к школе при условии организации досуга и отдыха в уставе и приложении к лицензии - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Правильно ли я понимаю - если мы руководствуемся п. 14 ч.2 ст. 149 НК РФ, т.е. организация досуга и отдыха указано в уставе и в приложении к лицензии, то норма про "два миллиона" не относится к школе?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий Владимирович, здравствуйте.

Не совсем так. Норма про 2 млн "общая"

______

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК РФ:

организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей

_________

Операции, признаваемые объектом обложения НДС, перечислены в

ст. 146 НК РФ

________

Однако в ст.149 НК РФ перечислены операции, не облагаемые НДС, по которым образовательные учреждения могут не платить данный налог по нескольким

основаниям. [/u]

Ваш п. 14 ч.2 ст. 149 НК РФ, т.е. организация досуга и отдыха там поименован - не облагается НДС

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы - бухгатер школы?

Обратитесь с запросом в вышестяощий орган по линии просвещения и с запрсом в ИФНС - получите официвльные ответы, а не частные мнения юристов сайта.

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

.

..

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

14) услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Реализация организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

...

Про 2 000 000 в ином месте нашли?

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

Добрый вечер, Григорий, я тут вам советую больше обратиться в бухгалтерское направление, найти хорошего специалиста, либо обратиться в ИФНС, там вы получите уже достоверно верный ответ, так как налоги сложная вещь..

Изучив ваши прошлые вопросы, могу ответить так...

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) указаны в ст. 149 НК РФ. Так, в частности, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Как следует из вопросов прошлых, учреждение применяет данную норму в отношении образовательных услуг. При этом операции по оказанию услуг по выезду мероприятий в пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ упомянуты в качестве исключения. То есть оказание услуг по предоставлению в аренду помещений у образовательной некоммерческой организации облагается НДС.

Здравствуйте Григорий Владимирович!

Применение п 4 ч 1 ст 93 Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при годовом лимите в 2 млн рублей и п. 14 ч.2 ст. 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ это разные правоотношения и вообще никаким образом не связаны друг с другом

Объясняю Вам просто.

Осуществление закупки у единственного поставщика с лимитом в 2 млн направлено на то, чтобы устранить аффилированость, проще говоря привлечение к закупкам друзей, родственников и просто "хороших" людей.

При этом закупка у единственного поставщика может быть в том случае если товары и услуги, которые Вам требуются являются своего рода уникальными, например, поставка газа

Отступить от этого требования можно, если школа расположена в сельской местности

Освобождение от налогообложения товаров и услуг школ не зависит от объема закупок, а только от категории организации, которая должна являться организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся некоммерческой организацией

Все!

Здравствуйте.

Согласно пункту 4 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, использовавшие в течение 12 календарных месяцев освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, по истечении этих 12 календарных месяцев представляют в налоговые органы документы, подтверждающие, что в течение срока применения освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей.

Пунктом 5 статьи 145 Кодекса установлено, что в случае, если налогоплательщик не представил указанные документы (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные данным пунктом и пунктами 1 и 4 статьи 145 Кодекса, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней. (письмо Министерства финансов от 11 ноября 2019 г. N 03-07-07/86820)

Здравствуйте Григорий Владимирович

Школа относится к организации, которая может быть освобождена от налога в соответствии со ст.145 НК РФ, если доход за 3 предшествующих месяца не превысил 2 млн. р., о чем нужно подать уведомление в ФНС

В соответствии со ст.145 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей

Сумму выручки в целях применения статьи 145 НК РФ (не более 2 млн руб. без учета НДС за 3 следующих подряд календарных месяца) определяют по данным бухгалтерского учета (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Уведомление о доходе не более 2 млн руб. без учета НДС за 3 следующих подряд календарных месяца, представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение

После выхода постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2015 № 33, считается, что нарушение срока представления уведомления само по себе не может служить достаточным основанием для отказа налогоплательщику в освобождении от НДС.

__

Положения настоящей статьи 145 НК РФ не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 НК РФ , получившей статус участника проекта по осуществлению исследовательской и научно-технологической деятельности.

УТОЧНЕНИЕ

С одной стороны есть общая норма про "два миллиона" и "три предшествующие месяца" (п.1 статьи 145 НК РФ).

С другой стороны есть специальная норма (п. 14 ч.2 ст. 149 НК РФ)

Всё бы хорошо, но не понятно мне иное

п. 14 ч.2 ст. 149 НК РФ, на мой взгляд содержит два, взаимоисключающих утверждения

Абзац 1 говорит, что не облагается НДС

Абзац 2 говорит, что любой доход подлежит налоообложению...

Школа, в которой я работаю, оказывает платные образовательные услуги.

Еемесячный доход (не прибыль) составляет 1,7 млн руб.

Если школа начинает оказыват новую образовательную услугу, то надо ли учитывать норму "два миллиона" и "три предшествующие месяца" (п.1 статьи 145 НК РФ)

или нет?

Григорий Владимирович!

Судя по вопросу Вы образованный человек, умеющий и знающий как читать нормативно-правовые акты.

Но тут для Вас почему-то образовалась проблема в понимании, хотя все на поверхности

14) услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Реализация организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Первый абзац качается образовательных реализации услуг за плату. Они налогообложению не подлежат

Второй абзац касается реализации товаров и услуг, т.е. продажи продукции с собственного подсобного хозяйства, например. Или предоставления школьного автобуса для поездок граждан.

Если новая образовательная услуга предусмотрена лицензией и не носит характер консультационной услуги, то не будет налогообложения. Это следует из п. 14. ч. 2 ст. 149 НК РФ и не надо в дебри лезть излишне.

Но и спросить у ИФНС рекомендую-

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

...

Школа как организация, предоставляющая платную услугу вправе применить ст.145 НК РФ

Уведомление о доходе не более 2 млн руб. без учета НДС за 3 следующих подряд календарных месяца, представляется не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение от налога.

__

Все прозрачно достаточно.

___

Не подлежат налогообложению согласно п.14 ч.2 ст.149 НК РФ

14) услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Реализация организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Это лучший ответ

Организация туристических или экскурсионных поездок вряд ли является образовательной услугой. Ее трудно подвести под внеурочную деятельность.

Поэтому освобождение от налогообложения по пп.14 п.1 ст.149 НК РФ в этом случае не применяется, либо применяется не всегда.

Вызывает сомнения и возможность реализации этих услуг вами от своего имени, как вы описывали это раньше в предыдущем вопросе.

Поскольку в этом случае вы будете вести детельность туроператора, что допускается при условии страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, наличия банковских гарантий и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным частью третьей ст.4.1 закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В той же статье указано, что финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для государственного и муниципального учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории Российской Федерации в целях решения социальных задач.

Экскурсии школьников вряд ли относятся к социальным задачам (в случае спора этот придется доказывать).

Если же вы будете только посредником у турагентства или туроператора, и в качестве выручки будете учитывать только своё вознаграждение, в этом случае вам однозначно не будет предоставлена налоговая льгота по пп.14 п.2 ст.149 НК РФ, так как при ведении посреднической деятельности льгота не предоставляется, что оговорено п.7 ст.149 НК РФ.

Поэтому категорически рекомендую не пытаться получать освобождение от уплаты НДС по туристическим и экскурсионным поездкам школьников по программам турфирм, и не реализовать их от своего имени с наценкой, так как по факту это все равно будет посреднический договор на реализацию путевок туроператоров или турагентов.

Только полностью свои маршруты, собственный договор с перевозчиком, либо свой собственный школьный автобус (сомневаюсь, что такой у вас есть), учитель в качестве экскурсовода или пригашенный экскурсовод по отдельному трудовому договору и реальный элемент программы внеурочной деятельности-тогда будет полностью законная льгота по уплате НДС по абз.1 пп. 14 п.2 ст.149 НК РФ при реализации образовательной программы-основной или дополнительной.

Условия освобождения от уплаты НДС по п.1 ст.145 НК РФ в этом случае учитывать не требуется. У вас не освобождение от НДС по заявлению, а необлагаемые операции в силу прямого указания закона.