Какие последствия ждут жену лица, которому лишили водительских прав за употребление фенобарбитала.
199₽ VIP

• г. Пенза

Здравствуйтемоего мужа лишили водительских прав, срок прошел права отдали где то через пол года его оставили сотрудник гибдд и попросили пройти освидетельствование в моче был обнаружен фенобарбитал (машину они забрали как вещь док) пришли анализы 83 мг/мл и даннного вещества оказалось мало. Уголовное дело прекратили машину отдали. Теперь прокуратура отрыла дело заново (суда еще не было был только дознание) .Скажите если я (я его жена) сяду за руль могут ли сотрудник гибдд остановить и забрать машину как вещь док или может у дпс постановление от дознавателя об изьятии автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Если машину признали вещдоком, то на основании ст. 26.6. КоАП РФ ее могут забрать у кого угодно. В том числе у Вас. Не имеет значения кто за рулем находится в этот момент.

Такое постановление у ДПС может быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Пока нет постановление суда об отмене прекращения уголовного дела, не могут изъять автомобиль как вещдок. Только суд принимает решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования согласно ст.214.1 УПК РФ

При этом: Постановление судьи может быть обжаловано в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

____

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в порядке ст.81-82 УПК РФ.

Вывод: пока нет отмены прекращения уголовного дела изъятие тс будет незаконным.

Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 УПК РФ

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

А потому, если ТС уже возвращено, то для нового изъятия нужны основания новые, их нет.

А потому не могут забрать авто, как вещдок в отсутствие постановления дознавателя нового о выемке авто.

Если авто отдали, то оно перестало быть вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). Однако если по постановлению прокурора дело возобновлено, есть постановление о возбуждении уголовного дела, то это риск того, что при остановке авто может быть помещено на специализированную стоянку. Ведь у авто будет тот же статус, что и ранее - вещественное доказательство по уголовному делу по статье 264.1 УК РФ.

Добрый день, Елена, я отвечу кратко и строго по существу!

если дело открыто вновь, то фактически данный авто будет иметь такой же статус, как и ранее, так что если в базе будет, что на ней постановление на изъятие авто, как вещь док, то не важно кто за рулем, они имеют на это полное право.

Так что к сожалению ответ не в вашу пользу понимаю, но законы основания таковы!

ст.82 УПК РФ.