Какие права у работника на испытательном сроке - можно ли требовать отработки после заявления на увольнение?

• г. Ставрополь

На испытательном сроке работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление у него приняли и сказали, что нужно отработать 2 недели. Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На испытательном сроке срок отработки составляет 3 дня.

Здравствуйте, Сергей. Требование не законно. Для описанного вами случая, ч. 4 ст. 71 ТК РФ устанавливает сокращенный, трехдневный срок.

В силу ч. 4 ст. 71 ТК РФ в данном случае устанавливается сокращенный трехдневный срок.

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ сотрудник имеет право на досрочное увольнение по срочному трудовому договору. Для этого он должен подать заявление за две недели до даты увольнения. Если срок контракта меньше двух месяцев – заявление можно подать за три дня до этой даты (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

За 3 дня вы должны предупредить.