Как не платить за вывоз мусора, если контейнер находится далеко или не используется?

• г. Челябинск

Можно ли не платить если мусорный контейнер установлен на расстоянии более 100 метров, а также если не пользуешься мусорным контейнером.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Расстояние - не является основанием для снятия оплаты, если вы "приписаны" к определенной контейнерной площадке.

Если не пользуетесь - ваше право, но оплату все равно будут начислять.

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Плата за мусор будет взиматься в любом случае. Однако Вы можете требовать предоставление услуги надлежащем виде, а именно предусмотренные расстояния до контейнера.