Необходимо ли согласие соседей на перекрытие крыши общего деревянного дома?

• г. Кострома

Проживаю в 2 х квартирном деревянном доме. Половина которогго где я проживаю по документам значится как 3-х комнатная

квартира-вторая половина дома - тоже значится как 3-х комнатная квартира соседей. Крыша общая-покрыта была шифером-который потрескался-я перекрыла свою половину дома (квартирый) железным металлопрофилем. Должна ли я была получать на это согласие соседей?

Ответы на вопрос (4):

Вообще да, если у Вас с ними общая долевая собственность, а скорее всего так и есть. Если доля в праве выделена в натуре - согласование не требуется.

Вы вправе произвести замену (ремонт) крыши на своей части дома, без получения согласия (разрешения) соседей, так как у вас отсутствует долевая собственность и интересы соседей не затрагиваются. Удачи.

Квартиры не являются долями собственности- тк каждый хозяин ими волен распоряжаться по своему усмотрению вплоть до продажи без согласия соседей. Поэтому я считаю что они выделены в натуре

Единственно что возлагается как на соседей-это сообща ремонтировать конструкции которые являются общедомовыми)

Крыша является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ, поэтому нужно получать согласие соседей.