Может ли муж выселить с несовершеннолетним ребенком из общей квартиры при разводе?

• г. Красноярск

Может ли муж выселить меня из своей квартиры С Несовершеннолетним ребенком. Мы оба там прописана. Квартира приобреталась в браке, половина этой квартиры его, половина матери. Сейчас мы с ним в разводе.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, каким образом была оформлена на него квартира?

Подавайте иск о разделе имущества. В ином случае выселит.

Если доля мужа в квартире приобреталась в браке на ваши общие средства, то она является вашим общим имуществом. Обращайтесь в суд для раздела доли мужа, тогда вы сможете оформить ваше право на долю в квартире и выселить вас из квартиры будет нельзя.

Если Вы приобрели квартиру в браке, то вы имеете право признать в суде за собой право собственности на 1/2 доли квартиры даже если формально собственником квартиры записан лишь ваш бывший муж.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов, просить признать за вами право на 1/2 доли квартиры и всего остального общего имущества.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы полностью или частично в вашу пользу с ответчика - бывшего мужа при удовлетворении иска.

Если граждане зарегистрированы (прописаны) в квартире и добровольно не желают сниматься с регистрационного учета (выписываться) из квартиры и они против добровольного выезда (выселения) из нее, то собственник может подать в суд иск. Суд может длиться около 2 месяцев.

Если же бывший муж стал до брака собственником квартиры, то он имеет право подать в суд иск к бывшей жене о признании ее утратившей право пользоваться квартирой и выселении даже если она прописана в квартире и просить суд выселить ее на улицу без предоставления ей жилья.

Бывший муж должен принять меры к обеспечению своего несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, а суд может отказать бывшему мужу - оту ребенка в иске к ребенку о его выселении и признании его утратившим право. У матери ребенка останется право приходить в гости к ребенку в квартиру бывшего мужа, но не проживать там постоянно.

Мать ребенка вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия 18-ти лет в размере 1/4 доли заработка отца (бывшего мужа).

Если бывший муж не работает официально, то можно просить суд в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере 50% от прожиточного минимума для детей в Красноярском крае.

Несовершеннолетнего ребенка невозможно выселить, если это его единственное жильё

Выселение ребёнка на улицу не допускается ни в каком виде, в ситуации выселения родители, собственник недвижимости должны предоставить ему альтернативное жилье. А Вы, если квартира приобреталась в браке, в соответствии со ст. 34 СК РФ имеете право на общее имущество супругов.

33-39 СК РФ-иск о разделе имущества подавайте.

Они приобрели ее на пополам с матерью, когда мы были с ним в браке.

Значит 1/4 доля квартиры ваша законная как супружеская доля.

Выселить он вас не может.

Выделяйте свою долю через суд ст.34 СК РФ вам в помощь.

И ничего не бойтесь.