ООО Медиа-НН подало иск против микропредприятия Театр детских праздников за публикацию фото аниматора в костюме Фиксика - как защититься и избежать больших затрат

• г. Санкт-Петербург

Получили от ООО Медиа-НН иск за публикацию фото аниматора в костюме мультяшного персонажа из фиксиков. Как ответить и избежать непомерной платы.

Микропредприятие. Театр детских праздников.

Ответы на вопрос (4):

А в чем суть иска? Это фото их аниматора? Иск основан на статье 152.1 ГК, как охрана изображения гражданина, или же основан на защите авторских прав? Трудно ответить, не зная подробностей.

Зависит от ситуации и конкретных обстоятельств изложенных в заявлении. Скорее всего это иск в арбитраж? Тогда надо писать отзыв.

Компенсацию за нарушение авторских прав судьи обычно снижают.

Неясно, чем подтверждаются полномочия истца представлять интересы правообладателей, а также по каким признакам они пришли к выводам о том, что именно Вы или Ваша организация несёт ответственность за аниматора и размещение его фото, а также о схожести аниматора с персонажами конкретного мультипликационного сериала. Вот эти моменты проанализируйте и можете отразить их в отзыве на иск в порядке статьи 131 АПК РФ. Остальное будет оценивать судья. Такие дела.

Вам нужно будет доказать нетождественность изображения костюма и мультяшного персонажа, изучить условия лицензионного договора и т.д. Судебная практика по таким спорам разная, обязательно нужно представить возражения в суд.