Сейчас ребенку 3 месяца, могу ли я выйти на работу, а в отпуск по уходу за ребенком посадить отца ребенка.

• г. Вологда

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 3 месяца, могу ли я выйти на работу, а в отпуск по уходу за ребенком посадить отца ребенка. И какие документы для это нужны.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Отец, также как и мать (бабушка, дедушка и др. родств.) имеет право ухаживать за ребенком до 3-х лет. Вам необхлодимо написать заявление о выходе на работу, а ему - о предоствавлении отпуска, свидетельство о рождении ребенка и справку с места Вашей работы, что Вы отпуск не берете и пособие не получаете.