Спор об обязательной приватизации муниципальной квартиры после смерти бабушки - можно ли заставить разменять на меньшее жилье?

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые знатоки права, подскажите пожалуйста. После смерти моей бабушки, в муниципальной квартире прописан я и мой отчим. Отчим обозначился в квартире только в последний момент и просил меня приватизировать квартиру на двоих (до этого десять лет не появлялся) я отказался и он подал в суд об обязании меня разменять квартиру на жилье меньшие по размеру в соответствии с законом города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" ссылаясь на то что я создаю условия не пригодные для проживания хотя я ему не препятствую в проживании и он специально вьехал в квартиру после того когда я отказал в приватизации как я понимаю специально чтобы на меня надавить психологически, я не препятствую ему в проживании но разменивать квартиру я не хочу у меня есть квитанции по оплате жкх, где оплачивал я и моя бабышка от него оплата только последний месяц. Скажите пожалуйста может суд меня обязать пойти на размен муниципальной квартиры на меньшие по размеру? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд такое решение не вынесет. Во первых, сама квартира принадлежит муниципалитету, во вторых, где вы сейчас найдете две меньших по размеру квартиры и чтобы люди, живущие в них, согласились объединиться?

Вам надо было выписать его давно в судебном порядке, раз он не проживал. Или теперь приватизировать квартиру на двоих, продавать, делить деньги пополам и покупать себе другое жилье.

Вот Вы вовремя не сняли его с учета по суду с бабулей, пока он не жил, а теперь расхлёбываете это..

Может.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Принудительный обмен по суду возможен, но для этого он уже должен был в суд дать варианты обмена и привлечь тех лиц, участниками в дело. Если этого нет, то он проиграет. Вы можете подать встречный или отдельный иск об утрате им права пользования по ст. 83 ЖК РФ. Жаль что вы ждали много лет, но тем не менее шанс у вас есть несмотря на его одну квитанцию.

Вы уже совершили фатальную ошибку. Не надо было его впускать и надо было подать встречный иск об утрате пользования. У меня в резюме есть подобное дело.

..если договор соцнайма, ничего в суде не сделает без Вашего согласия...