Опасения перед покупкой квадроцикла - как защитить себя и свои деньги?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Решил купить квадроцикл сыну на день рождение. Зашёл в объявления на сайте сах. ком продажа мототехники. Нашёл продавца с Владивостока, написал ему в ватсап, он ответил (отправляет квадроциклы с г. Владивосток в регионы). Прислал по вотсапу он мне фото квадроциклов которые есть в наличии, я выбрал. Продавец указал цену. Меня устроила цена. Произвёл предоплату 100%, сказал отправит после оплаты. Оплату я произвёл вечером 29 декабря 2022. Он отписался по Вотсапе, что деньги получил. Отправлял я деньги ему на карту. Спрашиваю его по вотсапу 30 декабря когда отправка квадроцикла, он говорит что 6 января отправит. Я 6 января спрашиваю ну как дела обстоят с отправкой. Он сказал что давайте дождёмся когда закончатся праздники и отправлю 9 января. Но что то тут меня забеспокоило и я забил фамилию и.о продавца в яндексе и он направил меня на форум квадроциклистов, где человек рассказывает как купил пол года назад у этого продавца квадроцикл, так вот этот продавец ему не как не отправлял квадроцикл, всё время тянул резину с отправкой, в общем человек забрал деньги обратно через четыре месяца и то частями. Вообщем боюсь что такая же участь ждёт и меня. Я написал продавцу если квадроцикл по каким то причинам опять не отправите 9 января, то тогда верните деньги обратно. Подскажите есть смысл идти в полицию, хватит ли доказательств, а именно переписки по вотсапу (по ватсапу всё отслеживается) Что посоветуйте. Ещё хотел сказать что в его объявлении указана компания «атв 125» и номер ОГРН, но такой компании не существует и ОГРН ТОЖЕ. Прикрепил скриншот с форума и скриншот объявления.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Если в оговоренный срок поставку не выполнит и подтверждающих документов отправки не предоставит, то подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ по факту мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда через суд (ст.131-132 ГПК РФ) сможете взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте

Каков ваш порядок действий.

1 вы направляете претензию продавцу о возврате денег.

В случае чего указываете на обращение в суд, прокуратуру, Роспотребнадзор.

2 в случае отказа отправляете жалобы в вышеуказанные инстанции, в суд.

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Приложите всю переписку, чеки об отправке.

Имеете право требовать пени, % за пользование чужими денежными средствами (ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. [/u]Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.