Экспертиза и заключение специалиста - различия и возможные ошибки в праве

• г. Сарапул

На стадии доследственной проверки как специалист дал заключение специалиста. После возбуждения УД была экспертиза в другой организации. Суд признал экспертизу недопустимым доказательством, но не заключение специалиста. Истец заявил на меня по 307 УК, называя заключение специалиста заключением экспертизы, а мне придает статус эксперта, и умышленно путая доследственную проверку и предварительное расследование. Возможно ли вообще такое - признание заключения специалиста заключением эксперта и перевод специалиста в эксперта без постановления о назначении экспертизы?

Ответы на вопрос (8):

Нет, заключение специалиста не является заключением эксперта. Эксперт и специалист имеют совершенно разный статус.

Здравствуйте

По ст.307 можно приволесь как специалиста за заведомо ложные показания

Так и эксперта-за заведомо ложное заключение или заведомо ложном показание

Никакого смысла в том, что вы пишете-не имееся

Если ваше показания как специалиста-хаведомо ложные, то также и будет ст.307

Специалист может допускаться удачи какого-либо заключения, в частности по принципу ГПК. Вместе с тем можно применить норму аналогии права и привязать к рамкам наследственной проверки в рамках УПК.