Как оформить опеку над детьми и получить пособие на детей в случае потери кормильца-бабушки?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить опеку над детьми и получать пособие на детей по потери кормильца-бабушке. Мать детей умерла. В свидетельствах о рождении стоит отец детей, он ими практически не занимается. Брак между родителями детей был гражданский. Дети проживают у бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можно. Бабушке нужно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ее опекуном.

Да, бабушка может оформить документы на себя и будут платиться все положенные суммы. Процедура не совсем простая, учитывая, что есть официальный отец, но возможная.