Продажа недвижимости и налоги - Как определить, облагается ли НДФЛ при продаже дома, находящегося в собственности более 5 лет?

• г. Омск

Сестра проживает сейчас в Израиле более года и желает продать свой дом в РФ, но не может разобраться, относится ли к ней норма, по которой недвижимость, находящаяся в собственности до продажи 5 и более нет, НДФЛ не облагается вообще (имущественный вычет в сумме сделки).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса. 5-летний срок владения на нерезидентов распространяется, при условии, если недвижимость не использовалась в коммерческой деятельности.

--

Имущественный вычет полагается гражданам РФ, которые имею официальный доход на территории РФ и уплачивают НДФЛ в казну государства.

--

При продаже недвижимости, которая не находилась в собственности нерезидента установленный ст. 217.1 НК РФ срок, налог будет исчитываться в размере 30%.

Нужна будет помощь, обращайтесь.